Monographie


  • Date de création
    24 mai 1964
    Superficie
    400 km2
    Localisation
    42 km de Yaoundé
    Coordonnées
    3º32’ et 3º45’ de latitude Nord et de 11º12’ et 11º22’ de longitude Est
    Climat
    Type équatorial, deux saisons sèches et deux saisons de pluies
    Sols
    Ferrallitiques, latéritiques, sableux et argileux
    Population
    25 000 habitants environ
    Ethnies
    Ewondo et Bassa ‘a
    Religion
    Christianisme et Islam
    Nombre de Groupements
    06 (chefferie de 2ème degré)
    Nombre de Villages
    52 (chefferie de 3ème degré)

  • Une Préfecture
    Une Sous préfecture
    28 Délégations départementales
    Un Centre des impôts (CDI)
    Une compagnie de gendarmerie
    Une brigade de gendarmerie
    Un commissariat spécial de police
    Un commissariat de sécurité publique
    Une prison

  • Conseil municipal 25 conseillers municipaux dont 07 femmes
    Commissions techniques Commission des finances
    Commission des grands travaux
    Commission des affaires sociales et culturelles
    Commission de la coopération et du partenariat
    Exécutif communal 01 maire et 02 adjoints dont 01 femme
    Personnel communal 20 personnes : 06 Permanents, 14 Temporaires
    Organigramme Fonctionnel et approuvé par la tutelle
    Ressources financières Taxes communales, CAC, Subventions, Dons, emprunts.
    Réseau des relations Autorités administratives, traditionnelles et religieuses, élites
    CVUC, SIC, CFC, PNDP, FEICOM, PAEPA-MSU et Associations

  • Enseignement 12 Ecoles maternelles 25 Ecoles primaires
    02 lycées d’enseignement général 01 lycée technique
    01 CETIC 02 CES 
    01 ENIEG 01 SAR/SM
    Santé 01 Hôpital de district 01 Dispensaire 10 Centres de Santé Intégré (CSI)01 Centre de Santé privé
    Economie 04 marchés 02 abattoirs
    Tourisme Réserve forestière d’OTTOTOMO Mausolée Simon Pierre TSOUNGUI
    01 Hôtel05 Auberges Sanctuaire Marial de Nkolmessi
    Réseau routier 50,58 Km de route non bitumée
    Réseau hydraulique 01 station d’adduction d’eau 24 km d’adduction d’eau
    Réseau électrique 01 Station AES SONEL Lignes haute, moyenne et basse tension
    Culture 01 palais municipal des congrès
    Activités économiques Agriculture, Elevage, pêche, artisanat, commerce, transports
    Autres infrastructures 01 bureau de poste 02 gares ferroviaires
    01 centre zootechnique et vétérinaire 01 station climatologique
    01 centre social 01 Centre de Promotion de la Femme et Famille

  • Cliquez sur l’intitulé du groupement pour dérouler la liste des villages.

    • Mbalelon I
    • Mbalelon II
    • Mbalelon III
    • Nkoakom
    • Nkolebembissié
    • Nkolmessi
    • Nkolngambida
    • Nkolngok III
    • Offoumou Nselek I
    • Offoumou Nselek II

    • Abang
    • Ngon
    • Nkoleman
    • Nkolokede
    • NkongBibega II
    • Ovangoul I

    • koli
    • Mbeyengue II
    • Melen
    • Messok
    • Nkolbibanda
    • Nkongabok I
    • Nkongabok II
    • Sibekon
    • Yegue

    • Nkolemomodo
    • Nkongmeyos I
    • Nkongmeyos II
    • Obokoé I
    • obokoé II
    • Ottotomo

    • Ebolboum I
    • Ebolboum II
    • Ebolboum III
    • Kamba
    • Ngoumou I
    • Ngoumou II
    • Nkolmending
    • Nkongbibega I
    • Nkongmeyos III
    • Nkongzok I
    • Nkongzok II

    .

    • Nkolmedzap I
    • Nkolmedzap II
    • Nkol Eyen
    • Nkolmelen
    • Otélé centre
    • Otélé I
    • Otélé II
    • Ozom
    • Yene Yena
    • Zoa Yambi